Причины возникновения пожара

Прошли сотни тысяч лет с тех пор, как человек впервые научился добывать огонь. С тех пор эта стихия дарит тепло, пищу, свет и другие блага. Но бывают ситуации, когда огонь несет в себе прямую угрозу для человека и для общества в целом.

Пожар – это неконтролируемое горение, которое влечет за собой необратимые последствия. Огонь способен уничтожить все на своем пути – от материального имущества до природных ресурсов. Для человека эта стихия представляет особую опасность.

От халатности до опасности один шаг

Так почему в сводках новостей время от времени звучат сообщения о пожарах и возгораниях? Неужели люди настолько безответственно относятся к себе и окружающему имуществу?

По статистике, в России по халатности граждан происходит около 90% пожаров в общественных, жилых и производственных зданиях. Остальные несчастные случаи вызваны причинами, не связанными с человеческим фактором.

Каковы же основные причины возникновения пожаров?

  1. Невнимательность человека, курение в запрещенных местах.
  2. Использование пожароопасных предметов маленькими детьми, немощными стариками, душевнобольными и лицами в состоянии алкогольного опьянения.
  3. Дефекты электроприборов и нарушение правил безопасности при их использовании.
  4. Самовозгорания материалов и веществ.
  5. Молнии, грозы.
  6. Умышленные поджоги.
  7. На производстве – нарушение техники безопасности при сварочных работах, эксплуатации электроустановок и отсутствие первичных средств, необходимых при тушении пожаров.

Дорога каждая минута

При пожаре первым делом нужно вызвать пожарную бригаду.

Если причиной пожара является не взрыв, а воспламенение горючего материала, то его можно ликвидировать на начальной стадии. При этом можно использовать как огнетушитель, так и песок, воду, покрывала и одежду.

При возможности нужно отключить газ, свет, убрать от очага возгорания взрывоопасные и легковоспламеняющиеся предметы. Ни в коем случае не следует открывать окна, так как поток воздуха усилит распространение пламени.

Если помещение задымлено, оставаться в нем опасно для жизни – всего несколько глотков токсичного дыма отключают сознание человека.

Причины возникновения пожара могут быть различными, но главное в этой ситуации – не поддаваться панике, а сделать все возможное для спасения жизни людей, находящихся в опасности.

Возврат к списку