Что делать после пожара

Огонь представляет для человека особую опасность. Последствия пожара для дома и квартиры разрушительны и необратимы. Проще предотвратить пожар, чем бороться с его последствиями. Но если огненная стихия все-таки ворвалась в жилище, не нужно поддаваться панике, необходимо знать что делать после пожара в квартире. Слаженные действия помогут не только спасти имущество, но и сохранить жизнь. Что делать и какие действия предпринять после пожара?

Во время тушения огня пожарные заливают очаги пламени водой и пеной. После тушения огня в помещениях много сажи, гари и обгоревших вещей и предметов. В воздухе долгое время сохраняется высокая концентрация токсичных газов и ядовитых смол. Проводить работы по очистке без респираторов и спецодежды опасно для здоровья. Задаваясь вопросом - куда обратиться после пожара в квартире, или в доме, следует знать, что такую работу нужно доверить только профессионалам. Это не только убережет ваши нервы, но и сохранит здоровье!

Что делать после пожара в квартире

Нужно знать несколько простых правил, чтобы снизить негативное действие после пожара на здоровье:

  1. не находиться в квартире после тушения пожара без ватно-марлевой повязки или респиратора;
  2. если потолок и стены мокрые, нельзя включать свет – есть риск замыкания электропроводки;
  3. не поднимать намокшие вещи – они слишком тяжелые и можно надорваться;
  4. нужно с осторожностью передвигаться по залитому водой полу, чтобы не упасть;
  5. нельзя употреблять в пищу продукты и напитки, которые находились вблизи очага возгорания;
  6. чтобы избежать повторного воспламенения, желательно первое время после пожара проверять подвалы и чердаки.

Фото - что делать во время пожара в квартире

Что делать после пожара в квартире

Что делать после пожара дома ? Главное не паниковать, начните действовать сразу, откройте все окна и двери хотя бы на ночь, проветривая помещения, свежий воздух начнет циркулировать и вытеснять неприятные запахи.

что делать после пожара

Первые действия во время пожара в критической ситуации

Источником пожара в квартире может стать открытый огонь, ток, химическая реакция. При обнаружении очага возгорания первым делом необходимо вызвать на помощь пожарную бригаду.

Если возгорание вызвано воспламенением горючего материала, до прибытия помощи можно попытаться ликвидировать пожар на начальной стадии. Поможет огнетушитель или подручные средства: покрывало, вода, песок. Следует убрать взрывоопасные предметы от очага возгорания, выключить свет и газ. Категорически запрещено открывать окна, так как от потока воздуха пламя распространяется с большей силой.

Главная задача – покинуть задымленное помещение и вызвать помощь

действия и помощь при пожаре

Дым – мельчайшие взвешенные твердые частицы, смешанные с воздухом. Он очень токсичен, подвижен и быстро распространяется в пространстве. В дыме содержатся до 100 вредных химических соединений. Поэтому нужно как можно быстрее покинуть задымленное помещение. Всего несколько глотков ядовитого дыма приводят человека к потере сознания.

Не следует поддаваться искушению и пытаться спасти из охваченного пламенем помещения документы и ценные вещи. Такой риск не оправдан. В критической ситуации единственной ценностью является жизнь человека.

что делать после пожара в квартире

После того, как огонь потушен в помещениях еще долгое время будет сохраняться стойкий запах гари и перед тем, как что то делать после пожара в квартире лучшим решением будет сохранения спокойствия и обращением к профессионалам.

А вот действия во время пожара в доме должны быть слаженными и незамедлительными. При стремительном распространении огня нельзя терять ни секунды. Необходимо как можно быстрее выбраться из задымленного помещения до приезда пожарных:

  • если позволяет видимость, нужно нагнуться и продвигаться к выходу;
  • в сильно задымленном помещении следует накрыться мокрой тканью и пытаться выбраться ползком;;
  • в случае если нет возможности выбраться, можно защититься от огня на балконе, накрывшись мокрым ковром или одеялом. ;

Вы можете смело обращаться в нашу клининговую компанию, у нас имеется все необходимое оборудование и обученные сотрудники. Для того, чтобы быстро привести пострадавшее имущество в изначальное состояние, а агрессивные химические вещества помогут быстро справиться с копотью, сажей и едким дымом.

Компенсация, помощь при пожаре дома

Перед тем, как узнать на какую финансовую помощь после пожара вы можете рассчитывать от государства, необходимо установить все обстоятельства возгорания, этим занимается службы МЧС. При тушение пожара пожарный должен зафиксировать все повреждения. Необходимо привлечь и сотрудников МВД, для того чтобы исключить вариант умышленного поджога, они составят постановление об отказе уголовного дела. Этот документ и будет основанием для получение помощи.

Рекомендуем так же ознакомится с федеральным законом от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности».

Компенсация и помощь после пожара, закон



Возврат к списку